Рослесхоз и РЖД заключили соглашение о сотрудничестве - ТверьЛесПроект

Рослесхоз и РЖД заключили соглашение о сотрудничестве

Стороны намерены развивать сотрудничество по вопросам организации информационного обмена между Федеральным агентством лесного хозяйства и ОАО «РЖД» о пожарах, охраны лесов и железнодорожной инфраструктуры от пожаров, оказывать взаимное содействие и помощь в случае возникновения лесных пожаров, предпринимать меры для борьбы с огнем. Также стороны намерены активно участвовать в пропаганде, популяризации и распространении знаний в области охраны лесов и железных дорог от пожаров.

В Федеральном агентстве лесного хозяйства создана система ИСДМ-Рослесхоз, посредством которой осуществляется мониторинг природных пожаров.

В ОАО «РЖД» сформирована система управления пожарной безопасностью перевозочного процесса, для ее обеспечения на сети дорог России дислоцируется 307 пожарных поездов. Пожарные поезда оборудованы пожарно-техническим вооружением, цистернами для воды, насосными станциями, спутниковыми навигационно-связными устройствами ГЛОНАСС/GPS, с помощью которых обеспечивается мониторинг местонахождения и продвижения пожарных поездов в режиме реального времени.

В 2017 году пожарные поезда принимали участие в тушении более 350 пожаров и возгораний по всей стране, в том числе возгораний травы в полосе отвода и лесов поблизости от железнодорожного полотна.

< к списку новостей